Wer kann daran teilnehmen? Rehabilitationssport auf Verordnung des Arztes kann und darf von jedem Arzt verordnet werden. Diese Verordnung (Muster 56) nach § 44 Abs. 1 Nr. 3 und 4 SGB IX unterliegt nicht der Heilmittelverordnung und ist somit Budgetneutral für den Arzt. Der Reha-sport ist nur für Pflichtversicherte zugänglich und wird bei uns im Haus in Kooperation mit dem PSV-Recklinghausen durchgeführt. Die Verordnung umfasst in der Regel 50 Übungseinheiten die in einem Zeitraum von 18 Monaten abzuleisten sind.

Montags 10.15 - 11.00 Uhr 11.00 - 11.45 Uhr
Dienstags 13.15 - 14.00 Uhr 14.00 - 14.45 Uhr
18.30 - 19.15 Uhr
Mitwochs 15.00 - 15.45 Uhr 15.45 - 16.30 Uhr
16.30 - 17.15 Uhr
Donnerstags 10.15 - 11.00 Uhr 16.45 - 17.30 Uhr
18.00 - 18.45 Uhr 19.00 - 19.45 Uhr
Freitags 10.30 - 11.15 Uhr